EVB: Horarios para los equipos de Escuelas Deportivas de MVC

EVB: Horarios para los equipos de Escuelas Deportivas de MVC
El Lunes día 2 de octubre comienza la actividad para todos los equipos que conforman el Programa Escuela de voley y donde se encuentra el grueso de los deportistas de nuestro club. Aquí, todos los horarios de entrenamiento.

Llegando el mes de octubre comienzan los entrenamientos para los equipos que integran el Programa formativo de Mairena Voley Club, el Programa Escuela de Voley. El lunes 2 de octubre es la fecha marcada para que cerca de 275 deportistas comiencen sus entrenamientos en las distintas instalaciones con las que cuenta nuestra entidad.

Hay muchas novedades esta temporada, siendo la más importante la entrada de nuestro programa deportivo en tres centros educativos más y que se vienen a sumar al Yago School, en el cual llevamos ya varias temporadas desarrollando nuestro programa más formativo.

Estos tres centros educativos son el Colegio Aljarafe, el Colegio Las Marismas y el Colegio Santa Teresa, todos ellos dentro del municipio de Mairena del Aljarafe y donde las primeras valoraciones pronostican un éxito total de aceptación y participación.

Los horarios por equipo y categoría son los siguientes:

Equipo Benjamín 
Lunes, Miércoles y Viernes
De 16:30 a 17:10 horas
Pabellón de Deportes de Cavaleri

Entrenador: Gonzalo García Rodríguez

Equipo Alevín A
Martes y Jueves
De 17:00 a 18:30 horas
Centro Multiusos de Mairena del Aljarafe

Entrenador: Gonzalo García Rodríguez

Equipo Infantil A
Martes y Jueves
De 18:30 a 20:00 horas
Centro Multiusos de Mairena del Aljarafe
Entrenador: Marta López García

Equipo Infantil B
Martes y Jueves
De 18:30 a 20:00 horas
Centro Multiusos de Mairena del Aljarafe
Entrenador: Gonzalo García Rodríguez

Equipo Infantil C
Martes y Jueves
De 17:00 a 18:30 horas
Centro Multiusos de Mairena del Aljarafe
Entrenador: Marta López García

Equipo Cadete A     
Martes y Jueves
De 19:30 a 21:00 horas
Pabellón de Deportes de Cavaleri
Entrenador: Alejandro Terrero

Equipo Cadete B     
Martes y Jueves
De 18:00 a 19:30 horas
Pabellón de Deportes de Cavaleri
Entrenador: Elena Navarro

Equipo Cadete C    
Lunes y Miércoles
De 17:30 a 19:00 horas
Pabellón de Deportes de Cavaleri
Entrenador: María Regatero

Equipo Juvenil A    
Lunes y Miércoles
De 19:30 a 21:00 horas
Pabellón de Deportes de Cavaleri
Entrenador: Alejandro Fernández

Equipo Juvenil B     
Martes y Jueves
De 18:00 a 19:30 horas
Pabellón de Deportes de Cavaleri
Entrenador: Paula Gómez

Escuela Deportiva Colegio Aljarafe 
Martes y Jueves
De 19:00 a 20:30 horas
Gimnasio Colegio Aljarafe
Entrenador: Nerea Fuentes

Escuela Deportiva Colegio Las Marismas
Lunes y Miércoles
Turno A: De 16:00 a 17:00 horas
Turno B: De 17:00 a 18:00 horas
Gimnasio Colegio Las Marismas
Entrenador: Paula Gómez

Escuela Deportiva Colegio Santa Teresa
Martes y Jueves
Turno A (6-7 años): De 16:00 a 17:00 horas
Turno B (8-9 años): De 17:00 a 18:00 horas
Colegio Santa Teresa
Entrenador: María Regatero

Escuela Deportiva Colegio Yago School
Martes y Jueves
Horario: De 16:50 a 18:15 horas
Colegio Yago School
Entrenador: Nerea Fuentes

Escuela Deportiva Senior Femenino
Lunes y Miércoles
Horario: De 19:00 a 20:30 horas
Pabellón de Cavaleri y Colegio Aljarafe
Entrenador: Marta Sánchez

Escuela Deportiva Senior Masculino
Lunes y Viernes
Horario: De 19:00 a 20:30 horas
Colegio Aljarafe
Entrenador: Lucía Gómez

Attachment